? Как получить кредит?
Главная - Блог - Потребительские кредиты - Как прожить до зарплаты: 10 действенных советов

Как прожить до зарплаты: 10 действенных советов

В этой статье вы узнаете о 10 вариантов экономии и выходов из тяжелого финансового положения. Поэтому рекомендую всем прочитать эту статью.

Владимир Минкович

Основатель информационного сервиса Kredit-ок. Кредитный эксперт компании Mywallet

Впереди еще полмесяца, а денег осталось на пару дней. Знакомая ситуация? К сожалению, не только Вам. Это действительность многих украинцев в наше время. Как быть? Включить режим экстренной экономии? Вариант. Но есть и другие.

1. Если без денег никак - одолжите у того, кто может дать в долг

Как прожить до зарплаты: 10 действенных советов

Хорошо, когда есть близкий человек, который готов прийти на помощь в трудную [финансовую] минуту. Попросить не крупную сумму в долг у друга на короткий срок - одно из решений вопроса. Но не злоупотребляйте добротой окружающих. Занимайте только тот минимум, который реально Вам необходим. Помните, что деньги нужно будет отдавать, и рассчитывайте их с умом.

Еще один способ – оформить кредит по паспорту в сервисе Твої Гроші. Проще не бывает: оформляете заявку в режиме онлайн даже не покидая просторы родной квартиры и через 15 минут нужная сумма уже в вашем распоряжении. Но если занимать вы категорически не хотите, попробуйте следующее.  

2. “Поскребите по сусекам”

Возможно Вы даже не в курсе, сколько денег на самом деле сейчас есть в вашем доме. Поищите деньги в сумках, которыми не пользуетесь в этом сезоне, в карманах курток, джинсов. Конечно, вряд ли Вы соберете приличную сумму, но даже несколько купюр станут приятной находкой и сейчас будут кстати как никогда.

3. Уменьшите расходы на проезд

Кажется, это сделать невозможно, если вы добираетесь на работу на транспорте. Но:

Если место Вашей работы находится в 5 или менее километров от дома, то это расстояние особенно в теплое время года можно (и это полезно) преодолевать пешком. Дорога у вас займет не более часа, а сэкономите Вы немало за неделю-две.  

  • Если Вы передвигаетесь на автомобиле, возможно, будет рационально на время пересесть на общественный транспорт. Иногда на метро можно добраться до места назначения быстрее и спокойнее нежели на машине, часами стоя в километровых пробках.
  • Не хотите расставаться с авто? Тогда берите попутчиков за адекватную плату. Заработаете вы вряд ли, но деньги за бензин, вероятнее всего, отобьете.
  • Если регулярно пользуетесь транспортом – покупайте проездной на месяц.

4. “Поскребите по сусекам - 2”

Теперь уже в смысле съестных запасов. Крайне редко словосочетание «пустой холодильник» соответствует действительности. Обычно из такого “пустого” холодильника можно достать продуктов на первое, второе и десерт. Правильно распланировав оставшиеся припасы и воспользовавшись кулинарной фантазией, ими можно питаться около недели.  Главное - попробовать!

5. Не время для омаров

А что если мы скажем вам, что кроме продуктов люкс-сегмента существует немало других, вкусных и полезных, но более экономных? Например, можно съесть уху не из семги, а из обычных карасиков. Иногда можно отказать себе в красной икре, голубом сыре  и вине дорогих сортов. Если это история не про вас, и вы особо не шикуете, все равно попытайтесь делать более выгодные покупки. К примеру, можно экономить на брендах - покупать продукты не очень известных, но качественных торговых марок. Делать оптовые закупки - так получается дешевле. Приобретать товары по скидкам и акциям - это очень удобно.

6. Скажите “да” домашней еде

Как прожить на зарплату, если этих денег не хватает даже на питание? А как часто вы завтракаете, обедаете и ужинаете вне дома? Попробуйте вместо того чтобы в обеденный перерыв на работе идти в кафе и покупать там бизнес-ланч, брать еду с собой. Готовьте сами. Это полезнее, безопаснее и выгоднее.  

7. Лучшие развлечения - те, которые требуют меньше всего денег

Попробуйте хотя бы несколько выходных провести на природе вместо того чтобы идти в кино, в боулинг или на аттракционы. Прогуляйтесь по парку с любимым человеком, устройте пикник в лесу с друзьями.  Главное ведь в отдыхе не место, а атмосфера, которая царит вокруг.

8. Поищите в кошельке бонусы и скидочные купоны

Возможно, в карманах или кошельке у вас завалялись еще действительные скидочные купоны на покупки в магазинах и супермаркетах. Не ленитесь разобраться, как ими пользоваться и извлекайте из этого выгоду. Не упускайте шанс сэкономить, пусть даже в мелочах.

Продайте все ненужное

9. Продайте все ненужное

У вас на балконе, в кладовой или в гараже есть рабочая, но никому не нужная техника? А может быть, в квартире стоит мебель, которая давно никак не используется? Избавьтесь от хлама и заработайте деньги! Продайте лишние вещи на “сайтах-комиссионках”, освободив пространство в доме и получив прибыль. Многие украинцы давно так делают.

10. Найдите подработку

Умеете рисовать, писать тексты или делать что-то своими руками? Почему бы не монетизировать свои таланты? Попробуйте заработать на одной из бирж для фрилансеров или поищите заказы на ремонт, пошив и т.д. в Интернете. Верьте: у Вас все получится!

Итог

Эти рекомендации - выход для тех, кто редко сталкивается с проблемой нехватки средств. Если Вы оказываетесь в такой ситуации регулярно, то действовать нужно иначе. Прежде всего, четко планируйте свой бюджет, не делайте спонтанных покупок, всегда при возможности откладываете деньги “на всякий случай” (даже маленькие суммы). А также обязательно подумайте над тем, как в своих обстоятельствах вы можете увеличить доходы, чтобы больше таких неприятностей с вами не случалось.

Другие статьи в нашем блоге
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...