? Как получить кредит?
Главная - Блог - Все о кредитах - Фальшивые деньги в Украине: как отличить и проверить?

Фальшивые деньги в Украине: как отличить и проверить?

За последние несколько лет экономическая ситуация в Украине не становиться лучше. Нет нормальных зарплат, а это значит, что все чаще можно встретить мошенников и поддельные деньги. Такие деньги могут быть изготовлены в подпольных лабораториях. А попытка сбыть такие деньги может закончиться лишением свободы на срок от 3 до 12 лет за Статьей 199 Уголовного Кодекса Украины.

Где можно наткнуться на фальшивые купюры чаще всего?

Где можно наткнуться на фальшивые купюры?

 

На сегодняшний день жертвой фальшивомонетчиков может каждый. Основной целью таких мошенников есть сбыт от 1-5 купюр в одной торговой точке. Такие манипуляции дают возможность обменять фальшивые деньги на настоящие.

 

Интересным есть то, что самым безопасным на сегодняшний день считается безналичный расчет. Если же Вы предпочитаете наличные, то лучше всего ими расплачиваться в тех магазинах, где есть специальные детекторы валют. Такая манипуляция проводиться до того, как деньги попадут в кассу, поэтому попадание поддельных денег сводиться к нулю.

 

 

 

Самыми популярными местами для сбыта фальшивых денег есть массовые точки, где человек будет спешить, а проверить фальшивая ли купюра будет почти невозможно. Вот самые популярные места сбыта фальшивых денег:

  • Рынок;
  • Мелкие торговые точки;
  • Ярмарки, концерты и другие массовые сборы;
  • Кофейни и уличные фаст-фуды.

Также очень небезопасным есть продажа ценных вещей через доску объявлений в Интернете. При оплате наличными, продавец может получить поддельные купюры.

 

Важно. Обменники валюты и банкоматы тоже не гарантируют, что выдадут не фальшивые деньги. Поэтому лучше всего самому знать, как же отличить поддельные деньги от настоящих. Такие советы помогут быстро среагировать в любой ситуации и не понести нежелательных финансовых потерь.

 

Обезопасить себя от получения фальшивых денег - несложно. Необходимо всего лишь придерживаться некоторых правил:

  • Пользоваться безналичным расчетом;
  • Можно также купить портативный детектор для денег, чтобы самостоятельно проверить купюру не отходя от продавца;
  • Лучше всего обмен валют совершать в проверенных пунктах обмены или в банках;
  • Не нужно производить обмен мелких денег на крупные купюры в местах стихийной торговли или по просьбе случайных прохожих.

Также всегда необходимо проверять деньги сразу, не отходить от человека, который их дал. Если все же так получилось, что Вы обнаружили поддельные деньги, необходимо срочно сообщить кассиру и вызвать полицию. Все же лучше уж потерять несколько сотен гривен чем потом получить уголовное наказание за сбыт поддельных купюр. Обычно такая неприятная ситуация может решиться тем, что администратор магазина просто меняет подделку на настоящие деньги.

Как определить фальшивые купюры?

Как определить фальшивую купюру:

За много лет практики, профессиональные мошенники научились печатать ценные бумаги и деньги так, отличить их от настоящих почти невозможно.  На внешний вид они выглядят как настоящие деньги, а некоторые могут быть даже с водяными знаками и защитной лентой. Но на счастье совершенную подделку невозможно сделать даже в самой продвинутой подпольной лаборатории.

 

Опытные эксперты в этом деле, знают как отличить подделку. Первый шаг - это обратить внимание на качество бумаги с которой сделана купюра. Если деньги подозрительно гладкие, то стоит к ней присмотреться. Также важную роль в отличии играет цвет денег и использование оптико-переменной краски. Если быть внимательным и присмотреться, то на таких деньгах можно не увидеть обязательных водных знаков, полимерной ленты, рельефов на рисунке и многое другое.

 

Если в руки попалась подозрительная купюра, необходимо внимательно рассмотреть ее и обратить внимание на такие детали:

  1. Водяные знаки. Банкноту необходимо разместить перед собой и против света (в данном случае может подойти как лампа, так и солнечные лучи). Настоящие деньги будут содержать скрытый рисунок, который будет повторять портрет исторической персоны изображенный с лицевой стороны. Таким способом можно посмотреть есть ли там знак гривны и номинал купюры в цифрах.
  2. Скрытая картинка. Для этой проверки необходимо перевернуть купюру так, чтобы на нее падал острый свет. Сверху или сбоку, где раньше был заметен только темный прямоугольник, должно появиться еще одно скрытое изображение - номинал.
  3. Оптически-переменная краска. Обычно элементы напечатанные таким способом будут переливаться и менять свой цвет под разным углом наклона бумаги. На более старых купюрах нею были напечатаны ромбы и номиналы. А уже на купюре номиналом в 500 гривен выпущенных в 2015 году таким способом напечатано изображение книги.
  4. Сквозной элемент. Здесь также необходимо посмотреть на деньги против света. В верхнем углу слева можно увидеть рисунок, который формирует номинал купюры. Если же рассматривать деньги не под углом и не против света, то можно увидеть лишь часть надписи.
  5. Полимерная лента. Если посмотреть на деньги против света то на них можно заметить тонкую темную полоску. В ней должен просматриваться номинал купюры и знак гривны;
  6. Микротексты. Такая проверка требует увеличительного стекла. Такие элементы расположены в углу купюры и содержат надписи которые повторялись, которые выполнены более мелким шрифтом.

Можно сделать выводы, что такая проверка займет всего несколько секунд, но все же эти несколько секунд застрахуют человека от нежелательных финансовых потерь.

Что делать при обнаружении фальшивых денег?

Что делать с фальшивой купюрой?

Обнаружение поддельных банкнот часто приводит их пользователя в шоковое состояние. Большинство все же пытаются сбыть такую подделку, но это очень плохое решение. Если человека поймают за сбытом таких денег, то ему не миновать уголовной ответственности.

Важным есть тот факт, что если человек впервые замечен за сбытов фальшивых денег, то ему грозит от 3 до 7 лет лишения свободы за Статьей 199 Уголовного Кодекса Украины. Если же человек повторно попался за сбытом банкнот то от 5 до 10-ти лет лишения свободы. Но в том случае когда действует целая группа мошенников - грозит от 8 до 12 лет с конфискацией имущества.

 

Очень часто фальшивые купюры можно обнаружить при пополнении карты или при оплате услуг в финансовой организации. В таких случаях работники организации должны отправить деньги на проверку в Национальный Банк Украины и составить ордер о приеме материальных ценностей. Такой процесс может занять до 5-ти рабочих дней. Если же банкнота поддельная об этом организация сообщает полицие, а если деньги оказались настоящими - их вернут владельцу.

 

При самостоятельном обнаружении фальшивых денег, работники полиции рекомендуют выполнить несколько несложных но важных действий:

  1. Срочно позвонить на номер “102” и сообщить о находке правоохранительные органы;
  2. Также необходимо указать все реквизиты банкнот, номинал, год выпуска и серийный номер;
  3. Также необходимо вспомнить период в который деньги попали Вам в руки (черты лица человека, который дал эти деньги, время и место где было совершено сбыт и так далее);
  4. Необходимо дождаться приезда полиции и предъявить фальшивые деньги;
  5. Написать записку, где необходимо указать где, когда и каким образом банкнота попала к Вам в руки;
  6. Необходимо также подписать ордер о том, что Вы передали ценности в котором указываются реквизиты банкнот.  

Каждому может попасть в руки фальшивая купюра. В такой ситуации самое главное быть внимательным и придерживаться всех вышеперечисленных правил и советов, а также помнить о законодательстве. Такими советами теперь можно поделиться со знакомыми и также проинформировать их как распознать фальшивые деньги от настоящих, чтобы избежать нежелательных финансовых потерь.

Другие статьи в нашем блоге
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...