? Как получить кредит?
Главная - Блог - Финансовая грамотность и планирование - Куда сдать или где обменять порванные деньги?

Куда сдать или где обменять порванные деньги?

Наверное каждому приходилось находить в кошельке порванные деньги. Если же с мелкими деньгами проблем особых нету и их склеивают скотчем и рассчитываются в киосках или же в транспорте, то с более крупными деньгами могут возникнуть проблемы. Но здесь необходимо знать, что если более 55% площади купюры можно узнать и распознать ее подлинность, то она не потеряет своей ценности.

Куда сдать или где обменять порванные деньги?

Примут ли поврежденные деньги: как это узнать?

Все страны регламентируют определенным способом обращение годных и под сомнением банкнот. В целом такие правила очень похожи.

Деньги разделяют на категории таким способом:

  1. Платежная валюта - могут использоваться для осуществления покупок и платежей. Но они в свою очередь делятся на: годные (могут использоваться многократно) и ветхие (такие деньги используются также по своим потребностям, но попадая в банковское учреждение их изымают и утилизируют).
  2. Неплатежные купюры - не могут использоваться в качестве платежей.

Поэтому такие деньги должны в обязательном порядке принимать как банки, так и магазины без удержания комиссии.

Как определить что валюта ветхая?

Такие ветхие деньги имеют свои характеристики, которые можно определить самостоятельно:

  • Яркость купюры снизилась на 8-10% , а также загрязненность и мутность в цвете;
  • Разрыв банкноты на более чем 5-10 мм, а также надрывы, приклеенные скотчем или клеем;
  • Дырки диаметром от 3-4 мм;
  • Оторванные уголки купюры, которые изменяют ее размер на 2-3 и более миллиметров;
  • Надписи и штампы, которые затрудняют определить ее номинал.

Наверное хоть с одним из таких ветхих купюр Вы сталкивались. Но остается главный вопрос, можно ли сдать такую поврежденную купюру. Ответ очень простой, конечно можно! Такими деньгами можно расплачиваться в торговых точках или же просто отнести в банк, где Вам ее поменяют без комиссий. Такие деньги потом попадают в Национальный банк Украины, где и утилизируются. Но самым главным условием должно быть то, что деньги должны быть целыми на 55%, то есть если кто то принесет половину купюры, такое принять будет невозможно.

В каких случаях нельзя использовать ветхие деньги?

Конечно же есть основные правила, которые исключают принятие ветхих денег:

  1. Деньги которые умышленно были повреждены - не подлежат обмену. Например если на купюре что то нарисовано или вырезано. К такому виду денег можно отнести также и те, что были помечены ультрафиолетовой краской. Такими деньгами нельзя расплачиваться и они не подлежат обмену.
  2. Если же в руки попалась иностранная валюта, которая потеряла свои свойства, можно ее обменять в банке, но такой обмен будет за комиссию. Такая процедура называется инкассо валюты.

Поэтому следует помнить, что совершая какие либо финансовые платежи и расчеты, необходимо быть очень внимательным с такими ветхими деньгами.

Другие статьи в нашем блоге
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...