? Как получить кредит?
Главная - Блог - Финансовая грамотность и планирование - Как эффективно пользоваться кредитной картой: 9 советов

Как эффективно пользоваться кредитной картой: 9 советов

У вас есть банковская кредитная карта? Вы ею пользуетесь? Тогда эта информация может быть вам полезной.

Получить карту в банке сегодня проще простого. Сказали банковскому работнику о том, что хотите ее оформить, и уже через 15 минут она у вас в руках. И специалист в красках рассказывает о выгодах и преимуществах ее использования. Но оформляя кредитную карту, мало кто осознает, что пользование ею в первую очередь выгодно самому финансовому учреждению, а не клиенту. Клиенту же для собственной финансовой безопасности и выгоды пользоваться картой нужно с осторожностью.

Как эффективно пользоваться кредитной картой: 9 советов

Какой смысл оформлять кредитку, если у вас есть накопления? Правильно, никакого. Кредиты - это для тех, у кого иногда случаются форс-мажорные финансовые случаи, когда срочно требуются средства, а одолжить их не у кого. Кредит актуален для тех, кто в декрете, временно без постоянной работы и т.д. В качестве неприкосновенного запаса кредитные средства подходят как нельзя лучше. Но узнайте, как пользоваться кредитной картой грамотно, чтобы это не было вам во вред.

При оформлении кредитки человека обычно интересует только сумма кредитного лимита - т.е. сколько банк может одолжить денег. Но важно задумываться также о таких важных моментах, как реальная годовая ставка, льготный период пользования средствами, размер комиссии за конвертацию. Подсчитав все возможные денежные потери, вы поймете, выгодно вам будет пользоваться кредитными средствами с карты или нет.

Пользуясь кредиткой, соблюдайте эти 9 несложных правил, чтобы ваш бюджет не пострадал:

  1. Кредитная карта - на крайний случай. Процентная ставка по кредиту на карте обычно гораздо выше процентов по другим видам кредитования. По мнению специалистов, пользоваться кредитной картой стоит лишь тем, у кого есть стабильный источник дохода и кто может вовремя погашать задолженность, не выплачивая проценты.
  2. Прежде чем оформить кредитку, попробуйте другие варианты. Узнайте об условиях кредитования в нескольких банках, посоветуйтесь с друзьями и знакомыми, которые пользуются кредиткой, ознакомьтесь с отзывами в Интернете. Посмотрите на рейтинг кредитных карт и выберите самый надежный банк. Если уже и решили оформить карту, лучше всего делать это в банке, в котором вам начисляется зарплата. Банк сможет отслеживать ваши доходы, и по мере необходимости увеличивать сумму кредитного лимита.
  3. Храните кредитку дома. Так у вас не будет соблазна тратить кредитные деньги даже когда в этом нет особой необходимости.  Скажите себе твердо: буду пользоваться кредиткой только в случае непредвиденных обстоятельств. Например, вы или кто-то из близких заболел и нет средств на лечение. Или сломалась бытовая техника, без которой никак не обойтись. Одним словом, берите кредитные средства только когда деньги нужны срочно и достать их сейчас больше негде.
  4. Не снимайте деньги с карты. Обналичивая средства, вы теряете от 3 до 7% от суммы, которую Вы сняли. Лучше расплачивайтесь за покупки картой.
  5. Если вы воспользовались кредитными деньгами, погасите сумму в полном объеме до конца льготного периода.  Так вы не будете терять свои средства.
  6. Не допускайте просрочки по платежам.
  7. Постоянно следите за состоянием своего баланса на кредитке, чтобы банк не начислял вам штраф за недоплаченные деньги по кредиту.
  8. Не вносите на кредитную карту собственные средства,  поскольку за обслуживание кредитки обычно взимается комиссия.
  9. Проверьте, не подключены ли дополнительные платные услуги. Банки очень любят добавлять разного рода услуги и брать за них оплату. Такими услугами могут быть: SMS-информирование, страхование, расчетно-кассовое обслуживание, проверка баланса.

Итак, подытожим. Это важные правила, которые необходимо соблюдать, чтобы не навредить собственному бюджету. Напомним, что лучше всего расплачиваться кредиткой в магазинах, не снимая деньги.  Погашать задолженность важно до истечения льготного периода. Нельзя забывать проверять состояние своего баланса, чтобы отслеживать все свои финансовые операции.

Быстрый кредит на карту – удобный способ решения материальных трудностей

Быстрый кредит на карту – удобный способ решения материальных трудностей

Услуги быстрого онлайн-кредитования в Украине активно развиваются, поскольку ими активно пользуются. Экспресс-кредиты позволяют быстро решить проблему временной нехватки денег. Сервис микрокредитования предоставляет услугу выдачи средств на карту в режиме онлайн круглосуточно. Для получения кредита на сайте нужно:

  • выбрать нужную сумму и оптимальный срок погашения кредита в онлайн-калькуляторе;
  • пройти регистрацию в личном кабинете;
  • отправить заявку на кредит;
  • дождаться решения о выдаче кредитных средств;
  • получить деньги на карту.

Другие статьи в нашем блоге
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...