? Как получить кредит?
Главная - Блог - Банковские кредиты - Как выбрать надежный банк?

Как выбрать надежный банк?

На сегодняшний день в Украине с 2014 года было закрыто более 70 банков, получилось так, что многие клиенты этих учреждений теперь получают финансовую компенсацию от государства, но также некоторые использовали сервис МФО. Конечно, мало кому хочеться положить на счет своих деньги и узнать о закрытии банка, многие люди потеряли не только свой капитал но и много времени на то, чтобы восстановить все свои сбережения.

Как выбрать надежный банк?

Конечно, сегодня в Украине работает еще более 80 банков, но самым главным критерием по выбору банковского учреждения в граждан Украины есть либо хорошая реклама самого банка, либо же по рекомендациям знакомых и родственников, также одним из вариантов есть удобное расположение отделения банковской организации. Конечно никому не хочется попасть в неудобное положение и пережить закрытие банка в котором храниться капитал. Чтобы не попасть в такой банк лучше всего знать несколько важных правил, которые можно использовать не только для банковских инвестиций, но и просто для пользования банками в целом.

  1. Изучение акционеров банка

Прежде всего, Национальный Банк Украины предлагает свою политику, где каждый банк Украины должен раскрывать своих собственников, поэтому, чтобы узнать кто управляет банком, достаточно лишь найти такую информацию, она размещается публично и есть в открытом доступе. Также клиентам рекомендуют искать банк с иностранным капиталом или же банки акционеры, которые берут деньги на развитие и увеличение размера банковского капитала или держат его на достаточно высоком уровне. После того, как клиент посмотрел, кто владелец банка или управляющий, стоит проанализировать его работу и сделать выводы, стоит ли доверять человеку свои деньги или это будет достаточно рискованно.

     

  1. Аналитика показателей банка

Каждый банк на своем официальном сайте имеет папки с отчетностью за некоторый период, здесь понимающий человек сможет увидеть не только миллион разных цифр, но и сумеет прочитать необходимую информацию, которая поможет в дальнейшем выбрать необходимое банковское учреждение. В представленных отчетах можно легко увидеть на что ориентирован банк и каких результатов он хочет достичь.

Все полученные результаты можно проанализировать и сравнить с другими рыночными показателями, а затем увидеть как и в какую сторону изменились банковских отчеты и их показатели, вырос ли банк, добился ли желаемых результатов. Конечно, здесь важно отметить, что при выборе банка, важен не размер и не количество его филиалов. Да, такие банки будут иметь большой капитал, но это тоже не несет гарантий. Конечно, банк должен иметь не менее 200 млн. гривен в своем капитале, а еще лучше когда размер капитала постоянно растет и станет больше чем средний на рынке. Такие показатели очень важны, поэтому при выборе необходимо учесть все рекомендации написанные выше.

  1. Критика предложений

Важно выбрать банк не из самыми низкими и не из самыми высокими процентными ставками. Если клиент выберет банк с высокими ставками, то он может попасть в банк, где просто любят побольше забрать денег у клиента для собственной выгоды. Такие банки должны сразу же насторожить клиента, ведь завышенные ставки могут показывать, что здесь присутствуют махинации либо банк находиться в кризисном состоянии. Также важно помнить, если банк малоизвестный и он вдруг начинает активно рекламировать свои услуги, это будет чем то одним из двух вариантов: банк активно развивается или же просто хочет получить большой доход за счет клиентских денег. Поэтому здесь как правило повсеместная реклама может не всегда свидетельствовать о развитии банка, а наоборот здесь идет привлечение клиентов, чтобы они брали депозиты и банк их просто не намерен будет возвращать.

  1. Распределение рисков

Один из самых главных моментов про которые необходимо помнить всем клиентам при выборе банка - это конечно же распределение рисков. Многие украинцы привыкли пользоваться услугами одного банка, например получать в нем зарплату, выполнять различные банковские операции и конечно же оформлять депозит в этом же банке. Но все же здесь необходимо быть более гибким и постоянно находиться в поисках лучших предложений и в других банковских организациях. Клиентам рекомендуют искать банки, которые будут выгодны именно в данный момент, ведь потом может поменяться не только финансовые условия, но и жизненные обстоятельства, которые также имеют много решающих моментов.

Самым главным советом здесь можно назвать то, что лучше всего если и оформлять депозит, то положить деньги на счета нескольких банков. Таким способом инвестор сможет не только получить выгоду, ну и в случае непредвиденных ситуаций остаться с сохраненными финансами. Также важно распределить финансы не только в несколько разных банковских учреждений, но и сохранить деньги в разной валюте.

  1. Читайте новости и отзывы о банке

Одним из важных правил в современном мире - это ознакомление с банком в Интернете. На сайте банка могут быть опубликованы отзывы и различные новости. Очень важно знать и понимать, чем интересуется банк и какие у него приоритеты. Кроме этого важным есть отзывы непосредственно самих клиентов банка. Важно чтобы не было слишком много хороших отзывов, это будет говорить о том, что банк может сам писать хорошую информацию о себе. Кроме этого если в банка есть плохие отзывы - это еще не значит, что он не подходит. Важно прочитать все отзывы и проанализировать их. Если же не очень хорошие отзывы написаны на разные тематики и банковские операции, то тогда это может быть даже простой ошибкой клиента, но если же у всех клиентов негативные отзывы на одну тему, лучше всего еще раз более детально изучить выбранный банк.

Если говорить о новостях, которые выставляет банк, важно проанализировать их, банк предлагает более негативные новости, которые приводят в ажиотаж или старается преподнести и интересную, не скандальную, а наоборот, более научную информацию, которая будет интересна и не будет нести в себе негатив. Кроме этого важно рассмотреть новости, где вспоминается выбранный клиентов банк. Если банковское учреждение всплывает в скандальных новостях, лучше всего более тщательно проверить о нем представленную информацию в сети.

Данные правила помогут выбрать надежный банк, которому действительно можно доверять свой капитал.

Другие статьи в нашем блоге
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...